
Crédit image : Nicolas Wyss
Henk Groot
Pays :
Pays-Bas
Date de naissance : 22 avril 1938
Lieu de naissance : Zaandijk, Pays-Bas
Décès : 11 mai 2022 à Zaandam, Pays-Bas
Poste : attaquant
Taille : 1m79
Palmarès
– 5 Championnats des Pays-Bas : 1960, 1966, 1967 et 1968 (Ajax Amsterdam), 1965 (Feyenoord Rottedam)
– 3 Coupes des Pays-Bas : 1961 et 1967 (Ajax Amsterdam), 1965 (Feyenoord)
– 1 Coupe Intertoto : 1962 (Ajax Amsterdam)
Distinctions individuelles
– Meilleur buteur du Championnat des Pays-Bas : 1961 (Ajax Amsterdam)
Statistiques Henk Groot
| Sais. | Club | Pa. | Div. | Champion. | C. nat. | Eur. | ||||
| M. | B. | M. | B. | M. | B. | |||||
| 56-67 | Stormvogels | 2 | 29 | 20 | ? | 0 | ||||
| 57-58 | Stormvogels | 2 | 27 | 13 | ? | 5 | ||||
| 58-59 | Stormvogels | 2 | 25 | 21 | ? | 0 | ||||
| 59-60 | Ajax | 1 | 33 | 38 | ||||||
| 60-61 | Ajax | 1 | 32 | 41 | 8 | 12 | C1 | 1 | 0 | |
| 61-62 | Ajax | 1 | 30 | 18 | 2 | 1 | C2 | 2 | 2 | |
| 62-63 | Ajax | 1 | 29 | 18 | 2 | 0 | ||||
| 63-64 | Feyenoord | 1 | 28 | 17 | ? | 0 | ||||
| 64-65 | Feyenoord | 1 | 26 | 17 | ? | 3 | ||||
| 65-66 | Ajax | 1 | 15 | 7 | 3 | 0 | ||||
| 66-67 | Ajax | 1 | 25 | 16 | 5 | 2 | C1 | 6 | 1 | |
| 67-68 | Ajax | 1 | 31 | 16 | 7 | 1 | C1 | 2 | 1 | |
| 68-69 | Ajax | 1 | 30 | 7 | 3 | 1 | C1 | 10 | 1 | |
| 69-70 | Ajax | 1 | 4 | 1 | ||||||
| Total | 364 | 250 | 30 | 25 | 21 | 5 | ||||
39 sélections, 12 buts avec l’équipe des Pays-Bas